Casi todas las dudas que llegan al formulario de hogarconectado.co son variaciones de una sola pregunta: "¿Qué protocolo elijo?". La respuesta corta es que ya no existe un único ganador, sino tres roles claros. La respuesta larga ocupa esta guía.
Esta comparativa no enfrenta tres marcas: enfrenta tres formas de construir la red de tu casa. Para escribirla hemos cruzado las especificaciones publicadas por la Connectivity Standards Alliance (Matter y Zigbee 3.0), por el Thread Group (Thread 1.4) y el estándar radio común de ambos, IEEE 802.15.4, con la documentación técnica de los productos que se venden en España. El resultado se traduce a la única pregunta que importa cuando ya tienes el carrito abierto: para este dispositivo concreto, ¿qué protocolo me conviene? Debajo de cada recomendación está el criterio, no una corazonada — y cuando un dato procede de un tercero, lo verás citado junto al dato.
Resumen rápido — qué elegir según tu caso
Tres reglas que cubren el 90 % de las decisiones de compra en 2026:
- Empiezas con menos de 8 dispositivos y un piso pequeño: Wi-Fi puro. Tapo P110 para enchufes, Tapo C520 para cámara, una bombilla Wi-Fi y se acabó. Sin hub.
- Quieres entre 10 y 30 dispositivos, con sensores de batería: hub Zigbee 3.0 + ramal Wi-Fi para cámaras y altavoces. Aqara M3 es el hub recomendado por la combinación Zigbee + Matter + Thread.
- Compras hoy y piensas a 5 años: prioriza dispositivos con etiqueta Matter o Thread cuando estén disponibles. Mantén Zigbee como complemento, no como base.
Regla simple: Wi-Fi para lo que tiene corriente fija (cámaras, enchufes, altavoces). Zigbee/Thread para lo que va a pilas (sensores, botones, cerraduras). Matter como capa de control común sobre los dos.
Cómo hemos elaborado esta comparativa
Conviene decirlo antes que nada: no tenemos laboratorio de radiofrecuencia ni banco de pruebas propio. Esta guía es un trabajo de documentación técnica, y lo que aporta es el criterio de compra, no una medición de laboratorio. Estas son las cuatro fuentes con las que está construida:
- Las especificaciones oficiales de cada protocolo. Matter y Zigbee 3.0 los publica Connectivity Standards Alliance; Thread 1.4, el Thread Group; y la capa radio que comparten Zigbee y Thread es IEEE 802.15.4-2020. Ahí está en negro sobre blanco qué puede y qué no puede hacer cada uno: topología, ancho de banda, seguridad, exigencia de control local y tipos de dispositivo soportados en cada versión.
- La documentación de los fabricantes. La autonomía declarada de pila, la banda de trabajo, si exige hub propio, el tipo de emparejamiento y la compatibilidad con cada ecosistema salen de la ficha técnica y del manual del producto, no de una impresión de uso.
- El buscador de productos certificados de la CSA. Es la forma de comprobar, marca a marca, qué existe realmente con certificación Matter o Zigbee 3.0 — el mejor antídoto contra el "compatible con Alexa" impreso en la caja, que a menudo significa solo que hay una skill de por medio.
- Análisis independientes publicados. Cuando una cifra procede de la medición de un tercero, la citamos por su nombre junto al dato. Si un número no se puede trazar a una especificación, a una ficha técnica o a una fuente publicada, no entra en esta guía.
Y estos son los cinco criterios con los que valoramos cada protocolo a lo largo del artículo, en este orden de importancia: (1) dónde se procesa la orden —hub local o nube del fabricante—, porque de ahí salen la latencia percibida y la dependencia de internet; (2) consumo, que decide de forma absoluta qué protocolo puede llevar un dispositivo de pila; (3) topología y alcance, es decir, si la red se refuerza sola al añadir aparatos enchufados o depende de un único punto; (4) catálogo real disponible en España y precio de entrada, incluido el hub cuando hace falta; y (5) interoperabilidad y salida de emergencia si el fabricante abandona el producto. Son criterios declarados, no un ranking de sensaciones: puedes aplicarlos tú mismo a cualquier dispositivo que estés mirando.
Wi-Fi: el protocolo omnipresente
Wi-Fi es el protocolo que ya tienes en casa. No requiere hub adicional, los dispositivos se conectan directamente al router. Es la opción "plug and play" por excelencia y por eso domina las cámaras, los altavoces y los enchufes inteligentes baratos.
Ventajas reales en 2026
- Cero infraestructura adicional. Tu router ya está ahí. Ahorras 50–150 € de hub.
- Ancho de banda alto. Para cámaras 2K/4K y altavoces es indispensable. Zigbee o Thread no pueden con ese volumen.
- Mismo protocolo que tus dispositivos cotidianos. Diagnóstico fácil — si tu portátil va, tu enchufe Wi-Fi va.
- Catálogo enorme. Sigue siendo, con diferencia, el protocolo con más referencias a la venta en España, y el único donde encuentras producto de gama baja competente por menos de 15 €.
Problemas que no te cuentan en la caja
- Saturación del router. El HGU que te instaló el operador tiene un máximo de clientes asociados declarado en su ficha técnica — búscalo antes de sumar aparatos. Y ese número es solo la mitad del problema: todos los dispositivos domóticos se cuelgan de la banda de 2,4 GHz, que en un bloque de pisos comparte tres canales útiles con los routers de todos tus vecinos.
- Latencia variable y dependiente de la nube. En la mayoría de dispositivos Wi-Fi de consumo, la orden "apaga el enchufe" no viaja de tu móvil al enchufe: sale a internet, llega al servidor del fabricante y vuelve. Por eso el mismo aparato responde al instante a mediodía y tarda un par de segundos en hora punta, y por eso una rutina que toca cinco dispositivos se ejecuta en cascada visible en lugar de a la vez.
- Consumo incompatible con las pilas. Mantener asociado un cliente Wi-Fi cuesta órdenes de magnitud más energía que despertar una radio 802.15.4 unos milisegundos. Se ve en las propias fichas: los fabricantes declaran semanas o pocos meses de autonomía en sensores Wi-Fi de pila, y entre uno y dos años en sus equivalentes Zigbee con la misma CR2032.
- Dependencia de internet. Consecuencia directa de lo anterior: si cae tu ISP, la mayoría de dispositivos Wi-Fi dejan de responder incluso al móvil que está en la misma habitación. Antes de comprar, busca en la ficha si el fabricante ofrece control local o API abierta (Shelly y Tasmota sí; la mayoría de marcas de gama baja, no).
- Banda 2,4 GHz obligatoria. Casi ningún dispositivo Wi-Fi smart home funciona en 5 GHz (motivos de coste y alcance). En entornos con muchos vecinos, la banda 2,4 GHz está abarrotada.
Cuándo elegir Wi-Fi
Piso pequeño (menos de 70 m²), no más de 10 dispositivos, todos enchufados a corriente (ninguno a pilas) y sin rutinas que disparen media casa a la vez. Tapo P110 (13 €, con medidor de consumo integrado) y Tapo C520WS (60 €, cámara de exterior motorizada) son las opciones por defecto: ver precio actual en Amazon →.
Zigbee: el veterano del mesh
Zigbee 3.0 cumple 10 años en 2025 y sigue siendo el protocolo más fiable para sensores de batería. La red mesh significa que cada dispositivo enchufado (bombilla, enchufe Zigbee) actúa como repetidor — cuantos más tienes, más fuerte se vuelve la red.
Ventajas reales en 2026
- Respuesta local. La orden va de tu móvil al hub y del hub al dispositivo, sin salir de casa. No hay viaje de ida y vuelta a un servidor, así que la respuesta es rápida y —más importante— constante a cualquier hora.
- Consumo bajísimo. Los fabricantes declaran entre uno y dos años de autonomía con una simple pila CR2032 en sensores de contacto y movimiento (Aqara declara hasta dos años en varios de sus sensores). Con Wi-Fi eso no existe.
- Red mesh resistente. Si un nodo cae, los paquetes encuentran otro camino. Una red Zigbee de 30 nodos casi no se cae.
- Independencia de internet. Funciona aunque tu router muera. Las rutinas locales se ejecutan en el hub.
- Catálogo maduro. Aqara, Hue, Ikea Trådfri, Sonoff, Bosch Smart Home — el ecosistema más amplio de sensores asequibles.
Problemas que persisten
- Necesita hub. Mínimo 50 € si quieres uno serio (Aqara M3 80 €, Hue Bridge 60 €, SmartThings 130 €). Sumarlo al presupuesto del primer dispositivo.
- Banda 2,4 GHz compartida con Wi-Fi. En canales mal coordinados puede haber interferencias. Configura tu router en canal 1 o 6 y deja Zigbee en canales 15/20/25.
- Compatibilidad entre marcas inestable. Aqara con Hue funciona "en general" pero pierde funciones avanzadas (efectos de bombilla, sensores específicos). La regla práctica: empieza con un solo fabricante (Aqara) y añade otros con cuidado.
- Ancho de banda limitado. Bueno para sensores y bombillas. Inútil para cámaras o audio.
- Dependencia del fabricante del hub. Si la app de tu hub deja de actualizarse, tienes problemas. Aqara, SmartThings y Home Assistant son las opciones más resistentes al abandono.
Cuándo elegir Zigbee
Cualquier dispositivo de batería: sensores PIR, sensores de apertura, sensores de fuga, botones, mandos. Bombillas si vas a tener más de 4–5. Aqara T1 Water Leak (15 €), Aqara FP1E (30 €), Hue White (15 €) son los referentes.
Matter: el unificador (por fin)
Matter no es un protocolo radio. Es una capa de aplicación que se ejecuta sobre Wi-Fi o sobre Thread, definida por la Connectivity Standards Alliance (Apple, Google, Amazon, Samsung y varios cientos de empresas más). Su promesa es simple: que un dispositivo Matter funcione exactamente igual en Apple Home, Google Home, Alexa y SmartThings sin app intermedia.
Qué cambió de Matter 1.0 (2022) a Matter 1.5 (2025)
La versión importa mucho más de lo que parece, porque determina qué tipos de dispositivo puede describir el estándar. Esta es la línea temporal, según los anuncios de especificación de la propia CSA:
- Matter 1.0 (octubre de 2022). La base sobre la que sigue funcionando casi todo lo que se vende: bombillas, enchufes, interruptores, sensores de contacto, movimiento y temperatura, termostatos, cerraduras, persianas y televisores.
- Matter 1.2 (octubre de 2023). El gran salto en electrodomésticos: frigoríficos, lavadoras, lavavajillas, robots aspiradores, purificadores, ventiladores, sensores de calidad del aire y detectores de humo y monóxido.
- Matter 1.3 (mayo de 2024). Medición de energía y agua, y aparatos de cocina (horno, encimera, campana, microondas), además de la gestión de carga de vehículo eléctrico.
- Matter 1.4 (noviembre de 2024). El bloque energético del hogar —bombas de calor, termos, inversores solares y baterías domésticas— más mejoras de gestión de red: emparejar el dispositivo en varios ecosistemas a la vez se vuelve mucho menos doloroso.
- Matter 1.5 (noviembre de 2025). Entra por fin la categoría que faltaba, las cámaras, junto con cierres y persianas más completos y sensores de riego. Es reciente: en 2026 el número de productos certificados que lo implementan sigue siendo muy corto.
La lectura de compra es directa: cuantos más años lleve tu tipo de producto dentro de la especificación, más maduro estará su soporte real. Una bombilla o un enchufe Matter llevan tres años de rodaje; una cámara Matter, meses.
Lo que Matter resuelve
- Multi-admin nativo. Un mismo dispositivo Matter aparece a la vez en Apple Home y en Google Home sin "puente". Cada ecosistema lo controla en paralelo.
- Onboarding por QR. Escaneas un código y la app de tu ecosistema lo añade sin pelearte con la app del fabricante.
- Control local por defecto. A diferencia de Wi-Fi+nube, Matter exige control local entre tu hub y el dispositivo. La nube es opcional.
- Sin fragmentación de apps. Una sola app de tu ecosistema favorito controla todos los Matter, en lugar de 8 apps de 8 marcas.
Lo que Matter NO resuelve todavía
- Cámaras avanzadas. Matter 1.5 define el tipo de dispositivo, pero lo que diferencia a una cámara de otra —detección de personas o vehículos en el propio aparato, zonas de actividad, enmascarado de privacidad, gestión del almacenamiento— sigue viviendo en la app del fabricante.
- Electrodomésticos grandes. Lavadoras, secadoras y hornos están en la especificación desde 1.2 y 1.3, pero los fabricantes de línea blanca no se han subido en masa: comprueba el modelo exacto antes de pagar por la etiqueta.
- Funciones avanzadas Zigbee/marca. Un sensor FP2 controlado vía Matter pierde la diferenciación de zonas. Por eso conviene usar la app Aqara para configurarlo y exponerlo a Matter solo cuando necesites control desde otro ecosistema.
- Configuración Thread Border Router. Si no tienes hub compatible (HomePod, Aqara M3, Nest Hub Max, Echo 4ª gen), Matter sobre Thread no funciona.
Cuándo elegir Matter
Siempre que esté disponible y el tipo de producto lleve tiempo en la especificación. Si compras en 2026 una cerradura, un termostato, un enchufe o una bombilla y existe versión Matter certificada, cómprala aunque cueste unos euros más: es lo que te permite cambiar de ecosistema dentro de tres años sin tirar el aparato. Excepción razonable: cámaras y robots aspiradores, donde de momento pierdes funciones si renuncias a la app del fabricante. Y una comprobación que evita disgustos — que la caja diga "Matter" no basta: busca el modelo en el listado de productos certificados de la CSA, porque hay aparatos anunciados como compatibles cuya certificación llega por una actualización de firmware que aún no ha salido.
Thread: el motor invisible bajo Matter
Thread es el protocolo radio de bajo consumo que Matter usa por defecto en dispositivos pequeños. Está basado en IEEE 802.15.4 (igual que Zigbee) pero usa IPv6 — cada dispositivo Thread es una IP en tu red, lo que simplifica enormemente el routing y la integración con el resto de tu infraestructura.
Diferencias prácticas con Zigbee
| Aspecto | Zigbee 3.0 | Thread 1.4 |
|---|---|---|
| Capa radio | IEEE 802.15.4 en 2,4 GHz | IEEE 802.15.4 en 2,4 GHz (la misma) |
| Pila de red | Zigbee PRO, direccionamiento corto propio | IPv6 sobre 6LoWPAN |
| Mesh | Sí, con un coordinador único | Sí, con routers y líder elegido dinámicamente |
| Puerta de entrada a tu red | Hub o coordinador del fabricante | Thread Border Router (HomePod, Nest Hub, Echo 4.ª gen, Aqara M3) |
| Punto único de fallo | El coordinador: si cae, cae la red | No hay: otro router Thread asume el papel |
| Direccionamiento | Interno de la red Zigbee | Cada dispositivo es una IP más de tu casa |
| Catálogo (2026) | Miles de referencias y una década de producto | Bastante menor; verifícalo en el buscador de productos certificados de la CSA |
| Interoperabilidad entre marcas | Buena en funciones básicas (Aqara, Hue, Ikea); irregular en las avanzadas | Garantizada cuando el producto está certificado Matter |
El usuario casi nunca elige "Thread" — elige "Matter" y, por debajo, ese Matter viaja por Thread. Los dispositivos Thread nativos más usuales en 2026: Eve Door & Window, Eve Energy, Aqara P3 Smart Plug Matter, Nanoleaf Essentials Matter.
Tabla comparativa — los datos en un golpe de vista
| Métrica | Wi-Fi 6 (2,4 GHz) | Zigbee 3.0 | Matter sobre Thread |
|---|---|---|---|
| Dónde se procesa la orden | Nube del fabricante en la mayoría de marcas | En el hub, dentro de casa | En el hub o Border Router, dentro de casa |
| Latencia percibida | Variable: depende de tu línea y de la hora | Baja y, sobre todo, estable | Baja y estable |
| Cómo crece el alcance | Con repetidores o malla Wi-Fi (equipo aparte) | Cada dispositivo enchufado repite y refuerza la malla | Igual: cada Thread router enchufado refuerza la malla |
| Consumo en dispositivo de pila | Prohibitivo | Muy bajo | Muy bajo |
| Autonomía declarada por fabricantes (sensor de pila) | Semanas o pocos meses | 1–2 años con CR2032 | 1–2 años con CR2032 |
| Necesita hub | No | Sí (50–130 €) | Sí (HomePod / Nest Hub / Echo 4.ª gen / Aqara M3) |
| Funciona sin internet | Limitado y depende del fabricante | Sí, con rutinas locales en el hub | Sí: la especificación exige control local |
| Catálogo 2026 en España | El más amplio con diferencia | Muy amplio y maduro | En crecimiento; comprobable en el listado certificado de la CSA |
| Cámaras / audio | Sí, el único viable | No, ancho de banda insuficiente | Cámaras solo desde Matter 1.5, con muy pocos modelos aún |
| Setup típico | Wi-Fi + app del fabricante | QR + app del hub | QR + ecosistema (Apple / Google / Alexa) |
| Multi-admin (varios ecosistemas) | No | Solo a través de un hub puente | Sí, nativo |
| Coste medio del dispositivo equivalente | € | €€ | €€ |
Los valores de esta tabla son cualitativos a propósito: describen comportamiento derivado de las especificaciones de cada protocolo y de la autonomía que declaran los fabricantes en sus fichas técnicas. No son mediciones nuestras — no tenemos banco de pruebas de radiofrecuencia, y preferimos decirlo a inventar decimales.
Árbol de decisión — cinco preguntas que resuelven cualquier compra
- ¿El dispositivo va enchufado a corriente o a pilas?
- Corriente → opciones: Wi-Fi o Matter (Wi-Fi o Thread).
- Pilas → solo Zigbee o Thread. Nunca Wi-Fi para pilas.
- ¿Tienes hub o estás dispuesto a comprar uno?
- Sin hub → Wi-Fi.
- Con hub → prioriza Matter cuando exista, Zigbee como segunda opción.
- ¿Cuántos dispositivos vas a tener en 12 meses?
- Menos de 10 → Wi-Fi puro funciona.
- Entre 10 y 30 → hub Zigbee + Wi-Fi para cámaras y altavoces.
- Más de 30 → hub Matter + Thread border router + Zigbee bridge.
- ¿Te importa que funcione sin internet?
- Sí → Zigbee o Matter (Thread). Wi-Fi descartado.
- No → cualquiera vale.
- ¿Cuántos ecosistemas usa tu familia (iPhone + Android + Echo…)?
- Uno solo → cualquier protocolo del catálogo de ese ecosistema vale.
- Dos o más → Matter es la respuesta. Es lo único que permite control compartido nativo.
Escenario A (piso de 75 m² en Madrid), 12 dispositivos: qué protocolo toca en cada uno
Usamos escenarios tipo: viviendas de ejemplo con las que hacemos todos los cálculos del sitio, no viviendas de prueba del autor; los supuestos completos están en /metodologia.
Cogemos el escenario A —piso de 75 m² en Madrid, distribución de tres estancias con paredes de carga— con 12 aparatos, y aplicamos el árbol de decisión de arriba dispositivo a dispositivo. La regla madre es la del resumen: Wi-Fi para lo que tiene corriente fija, Zigbee/Thread para lo que va a pilas, Matter como capa de control común. Así queda:
| 2 cámaras + 1 altavoz — corriente fija, necesitan ancho de banda alto | Wi-Fi (único viable para cámaras/audio) |
| 3 enchufes + 2 bombillas — corriente fija, la latencia no es crítica | Wi-Fi, o Matter si existe versión certificada |
| 4 sensores a pila (PIR, apertura, fuga) — nunca Wi-Fi | Zigbee o Thread: 1–2 años de pila CR2032 declarados por el fabricante |
| El hub que cubre los tres: Aqara M3 (Zigbee + Thread Border Router + puente Matter) | 80 € |
¿Tu mezcla de dispositivos es otra? Contrasta tu caso con nuestra guía de hubs Matter o afínalo en la calculadora.
Un dispositivo te conviene en Wi-Fi si…
- Va enchufado a corriente fija (cámara, altavoz, enchufe): el consumo alto no importa.
- Necesita ancho de banda que Zigbee/Thread no dan: cámaras 2K/4K y audio solo van por Wi-Fi.
- Tienes menos de 10 dispositivos en un piso pequeño y quieres ahorrarte el hub (50-150 €).
- No te importa depender de internet ni que la respuesta varíe según la hora y la carga de tu línea.
Te conviene Zigbee / Thread (con hub) si…
- El dispositivo va a pilas (sensor PIR, apertura, fuga, botón): nunca Wi-Fi, pasarías de semanas a los uno o dos años de autonomía que declaran los fabricantes.
- Vas a superar los 10-15 dispositivos: descargas la banda de 2,4 GHz de tu router, que es la que se congestiona.
- Quieres que la orden se resuelva dentro de casa y que las rutinas sigan funcionando aunque caiga internet.
- Priorizas Matter/Thread cuando exista versión: te da control multi-ecosistema y futuro asegurado.
Preguntas frecuentes
¿Matter sustituye a Zigbee?
No. Matter es una capa de aplicación que se ejecuta sobre Thread o Wi-Fi, no un sustituto del protocolo radio Zigbee. Lo que Matter sí sustituye es la fragmentación entre apps de marca: un dispositivo Matter se empareja igual en Apple Home, Google Home, Alexa o SmartThings. Zigbee 3.0 sigue siendo el mejor protocolo para sensores de batería en 2026 y muchos dispositivos Zigbee pasan a hablar Matter a través de un hub puente (Aqara M3, SmartThings, Echo Hub).
¿Es Matter ya estable y vale la pena esperar?
Para los tipos de dispositivo que lleva soportando desde sus primeras versiones —bombillas, enchufes, sensores de contacto y movimiento, termostatos, cerraduras y persianas— Matter es estable y se puede comprar sin reservas. Lo que todavía no está maduro es lo recién incorporado: las cámaras entran en la especificación con Matter 1.5 (noviembre de 2025) y en 2026 aún hay muy pocos modelos certificados que las implementen; con los electrodomésticos grandes pasa lo mismo desde Matter 1.2. Criterio práctico: si el tipo de producto lleva años en la especificación, compra Matter; si acaba de entrar, compra la versión Wi-Fi de la marca y usa su app hasta que el soporte Matter esté completo. Lo puedes comprobar tú mismo en el buscador de productos certificados de la Connectivity Standards Alliance.
¿Wi-Fi para domótica es mala idea?
No es mala idea, es una decisión condicionada. Para menos de 10 dispositivos repartidos en un piso pequeño, Wi-Fi funciona perfectamente y te ahorra el hub. Según creces aparecen tres límites: el router de operador (consulta su ficha: casi todos declaran un máximo de clientes asociados, y la banda de 2,4 GHz —la única que usan los dispositivos domóticos— es la que antes se congestiona), la latencia variable de las órdenes que pasan por la nube del fabricante, y la dependencia de internet: si cae la línea, la mayoría de dispositivos Wi-Fi dejan de responder incluso desde el móvil que está en la misma habitación. Para dispositivos de pila el Wi-Fi es directamente prohibitivo: los fabricantes declaran semanas o pocos meses de autonomía en sus sensores Wi-Fi frente a uno o dos años en los equivalentes Zigbee o Thread.
¿Qué es Thread y dónde encaja?
Thread es el protocolo radio mesh de bajo consumo que Matter usa por defecto en los dispositivos pequeños. Comparte capa radio con Zigbee (IEEE 802.15.4 en 2,4 GHz) pero su pila de red es IPv6, así que cada dispositivo es una dirección más de tu red. En la práctica del usuario es casi invisible: tu dispositivo dice Matter y por debajo viaja en Thread. Para que funcione necesitas un Thread Border Router, papel que ya hacen el HomePod mini, el Nest Hub, el Echo de 4.ª generación o el Aqara M3. La pega: el catálogo de productos Thread nativos sigue siendo una fracción pequeña del de Zigbee, y conviene comprobar cada modelo concreto en el buscador de productos certificados de la Connectivity Standards Alliance antes de comprar.
Si tengo Zigbee comprado, ¿qué hago para migrar a Matter?
No tienes que migrar: tus dispositivos Zigbee seguirán funcionando años. El camino menos doloroso es comprar un hub puente como Aqara M3 (ver en Amazon →), SmartThings Hub o Home Assistant — todos exponen tus dispositivos Zigbee originales como dispositivos Matter hacia Apple Home, Google Home o Alexa. El dispositivo no cambia, lo que cambia es la app desde la que lo controlas. Por ese motivo, comprar Zigbee en 2026 sigue siendo una inversión segura siempre que vaya acompañada de un hub con bridge Matter.
Veredicto final
En 2026 la pregunta correcta ya no es "qué protocolo elijo" sino "qué combinación elijo". El stack ganador para una casa media española es Wi-Fi + Zigbee + Matter, en ese orden de inversión:
- Empieza con Wi-Fi para los 2-3 primeros dispositivos enchufados (Tapo P110, Tapo C520).
- Cuando pases de 10 dispositivos, añade un hub que cubra los 3 protocolos clave: Aqara M3 (Zigbee + Thread Border Router + Matter Bridge) es la mejor relación calidad-precio del año.
- Cualquier compra nueva que tenga versión Matter, cómprala con Matter. Pago futuro asegurado.
Ese reparto sale de los cinco criterios declarados al principio: deja en Wi-Fi solo lo que no puede ir en otro sitio, pone en Zigbee o Thread todo lo que funciona con pila y usa Matter como capa de control para no quedar atado a la app de una marca. Es una red barata de empezar, fácil de mantener y razonablemente preparada para los próximos cuatro o cinco años de evolución del estándar. Si tu caso no encaja —tienes ya media casa en Hue, vives en una unifamiliar de dos plantas o dependes de un ecosistema concreto por el móvil de la familia—, escríbenos por el formulario y lo miramos contigo.